Меню сайта

Форум

Статьи

Ресурсы

Мини-чат

Главная » 2011 » Апрель » 22

 Поздравляем  ОКтябренОК  с достижением 8го уровня!!!





Просмотров: 371 | Добавил: Катерина | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Администрация сайта поздравляет всех с наступившей пятницей, но предупреждает!
Просмотров: 299 | Добавил: Aks-axe | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Пасхальное меню



Пасхальный стол во все времена отличался великолепием, был вкусным, обильным и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. К праздничному столу готовили много снеди, запекали барашка, окорок, жарили телятину. Горячие блюда и рыбу к пасхальному столу, как правило, не подавали. Рыба - успевала приесться за время поста, а в горячем не возникало необходимости из-за изобилия всего остального. На пасхальном столе обязательно присутствовали яйца, куличи и пасхи.

Кулич с изюмом

2-4 ст. ложки молотого миндаля                                  
250 г изюма
75 мл рома
1 лимона
250 г сливочного масла
250 г сахпрного песка
4 яйца
500 г муки
1/2 пакетика разрыхлителя
125 мл молока
2 чайн.ложки сахарной пудры

Внутреннюю поверхность формочек смазать жиром и посыпать миндалем. Нагреть духовку до 180 гр. Изюм замочить в небольшом количестве рома. Натереть целру лимона и выжать из него сок. Взбить сливочное масло  с сахаром, чтобы сахар полностью  растворился. По одному добавить яйца и тщательно перемешать. Затем добавить цедру и сок лимона, снова хорошо перемешать. Муку смешать с разрыхлителем. Поочередно добавлять в тесто небольшие порции молока и муки, быстро все перемешивать. При этом использовать такое количество молока, чтобы тесто получилось густым и прилипало к ложке. Изюм отжать, присыпать мукой и смешать с тестом.

Наполовину наполнить формы тестом и выпекать в духовке 60 минут. Остывшие куличи осторожно вынуть из формочек и посыпать сахарной пудрой.


Пасха с шоколадом

Свежего творога - 500 гр
Шоколад - 100 г
Сахарная пудра - 100 г
Сметана - 3/4 стакана
Сливочное масло - 100 г

Творог протереть через сито. Шоколад и масло потереть на мелкой тёрке.
Все ингредиенты смешать.
Форму для пасхи выстелить влажной марлей, стараясь разгладить складки. Плотно заполнить форму творожной массой. Сверху положить подходящую по форме дощечку (у меня отлично подошло блюдце), поверх поставить груз.
Оставить в холодильнике на 24 часа.





Креветочный салатик

Упаковка креветок - 120 гр.
Яйца - 3 шт.
Сыр твердый - 1/4 стакана
Долька чеснока, майонез.

Креветки лучше покупать уже варенные, но если у вас на данный момент есть только сырые, тогда отварите их в течении 2-х минут в подсоленной воде.
Варенные криветки необходимо очистить от панциря и нарезать мелкими кусочками. Яйца также необходимо отварить и нарезать кубиками. А сыр нужно просто нетереть на терке.
Все ингридиенты смешиваем, выдавливаем к ним дольку чеснока и заправляем получившийся салатик майонезом.




Салат Футбольный мяч



 Тунец в масле - 2 банки
 Отварной картофель - 400 г
 Помидоры - 3 штуки
 Яйца - 2 штуки
Лук - 2 штуки
 соль, майонез.

Для украшения:
3 яичных белка, маслины, укроп

Слить масло и размять рыбу. Помидоры и картофель нарезать кубиками. Яйца натереть на крупой терке. Лук мелко покрошить.
Все смешать, посолить и заправить майонезом. Выложить горкой и украсить тертым белком и измельченными маслинами в виде фудбольного мяча.
Укроп мелко нарезать и выложить вокруг мяча.



Маринованные говяжья ребра в корочке из чеснока и хрена



Чеснок30 зубчиков
Масло оливковое1/4 стакана
Хрен0,3 стакана
Соль1/2 чайные ложки
Ребра говяжьи2,7 кг

Разогрейте духовку до 180 градусов.
В небольшой огнеупорной форме смешайте неочищенные зубчики чеснока и оливковое масло. Закройте фольгой и запекайте примерно 35 минут, пока чеснок не начнет становиться светло-коричневым. Слейте масло в комбайн. Слегка охладите чеснок, очистите и переложите к маслу. Добавьте хрен и соль и измельчите до однородной массы.
Посолите и поперчите ребра, намажьте с одной стороны чесночной смесью и выложите намазанной стороной вниз. Сверху намажьте оставшейся массой, закройте пленкой и поставьте противень в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на сутки.
Разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте противень с ребрами в духовку примерно на 1 час 45 минут. Затем переложите на тарелку и оставьте на 30 минут.
Порежьте ребра. Разогрейте соки из противня и полейте сверху.

Способы покраски яиц



Самый легкий и приятный процесс из всего этого - раскрашивание яиц. Правда, немногие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.
Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

1. Луковая шелуха -- самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).

4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.

Светло-красный -- свекла или черника.
Оранжевый -- лук.
Светло-желтый -- апельсины или лимоны, морковь.
Желтый -- корни куркума, скорлупа грецкого ореха.
Светло-зелёный -- листья шпината, крапивы.
Зелёный -- зелёные яблоки.
Синий -- листья красной капусты.
Бежевый или коричневый -- кофе.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

6. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

7. При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

8.Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.

9. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

10. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.

Просмотров: 353 | Добавил: Катерина | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

...


Склонности

Пользователи

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  • Сегодня посетили



  • Фотоальбом

    Copyright MyCorp © 2024