Меню сайта

Форум

Статьи

Ресурсы

Мини-чат

Главная » 2011 » Апрель » 21
 Кланы

 UDE, Uroboros и Phoenix

желают Вам хорошего настроения!


Просмотров: 425 | Добавил: Катерина | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (2)

Чистый четверг



Каждый год христиане с благоговейным трепетом ждут главного события – момента водворения Иисуса Христа в Царстве Небесном. Великий Чистый Четверг ассоциируется с неким переходом, обновлением всего сущего, потому что именно этот день является предвестником тяжких земных страданий Христа, после которых наступит Воскресение.
В этом году Чистый четверг отмечается 21-го апреля. С этого дня, мы - православные христиане, начинаем готовиться к Пасхе.

Чистый четверг традиции и обычаи

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. Воду для омовения надо было брать рано утром, до восхода солнца, "пока ворон крыло не омочил", "пока детенышей не выкупал", иначе она потеряла бы свою целебную силу. Умываться или купаться обязательно нужно в проточной воде, в ручьях и реках, чтобы "смыть болезни". На реку ходила сама хозяйка, принеся воду в деревню, она на улице сначала обливалась сама, затем окатывала мужа и взрослых детей, а маленьких мыла в избе теплой водой. После этого она перевязывала всем домашним запястья и поясницы пряжей, которую напряла в предыдущую ночь. При этом нитку изготавливали наоборот, закручивая веретено в левую сторону, а не в правую, как делали обычно. Верили, что после этого никто из семьи весь год не будет болеть. Чтобы увеличить очистительные свойства воды, во многих местах в нее опускали серебро.

В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а молочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет.

В истории известны случаи, когда деревенские жители устраивались на ночлег на соломе, поскольку всё бельё было перестирано и вывешено во дворе. Именно от деревни, строго выполняющей все обряды, и переняли мы эти традиции и обычаи празднования Великого Чистого Четверга.

И в этом году всё свершится в неизменных традициях. После уборки дома начинают печь куличи и красить яйца: заботливо замешивают тесто, а краску для яиц разводят в воде или же варят луковую кожуру.

Сугубо великочетверговое дело и приготовление четверговой соли. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи. Пережженную соль толкли и просеивали. Такая соль считалась очищенной от скверны, то есть прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лекарство от разных хворей. Ею же солили освященные пасхальные яйца.

В церквях на Чистый Четверг зажигают Животворящий огонь, который нисходит с небес. Нужно принести частицу этого огня домой, ни в коем случае не погасив. Погасить свечу с Живым огнем — весьма плохая примета, которая означает, что в семье в скором времени кто-то умрет. Страстная свеча, изготовленная на Чистый Четверг, оберегает дом от пожаров, а его хозяевам приносит счастье и долголетие.

Совершив все перечисленные обряды, христианин чувствует сознание выполненного долга и ожидает в последующие праздничные дни Божьей благодати.

Обряды и заговоры в Чистый четверг

Существуют определенные обряды и заговоры, которые выполняются в Чистый четверг. Это обряды и заговоры на снятие порчи, на привлечение денег, на разрешение семейных ссор, на счастье и мир в семье, а также для привлечения женихов и для того чтобы быстрее выйти замуж.

Начиная с Чистого четверга и до Пасхи из дома никому и ничего не отдают.

Обряд на привлечение денег

В Чистый четверг с утра пораньше нужно пересчитать трижды все деньги, которые имеются в вашем доме, чтобы деньги водились в доме целый год.

Заговор на снятие порчи в Чистый четверг

Поистине замечательны заговоры, сопровождавшие обряды, направленные на снятие порчи. Чтобы снять порчу умывались до зари с наговором: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё Чистым Четвергом снимается».

Заговор на счастье и мир в семье и на разрешение семейных ссор

Заговор №1

При семейных ссорах кто-либо из членов семьи подкладывал соль в кушанье, приговаривая: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». Эту соль предварительно ссыпали все члены семьи по горстке в один пакет, освящали в Великий Четверг и хранили весь год. Её также активно использовали при заболеваниях.

Заговор №2

В Чистый четверг купите, не торгуясь и с переплатой, замок. Ровно в полдень откройте дужку, приговаривая:
«Господи, Боже мой! Ключ от замка твой. Кто этот ключ со дна достанет, к тому Ангел Господень подойдет и подозрение всякое, да нелюбовь людскую с раба Божьего (свое полное имя) отведет. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»
Замок этот закройте и выбросите вместе с ключом в реку.

Обряд и заговор для привлечения женихов в Чистый четверг

Этот период был подходящим днём для незамужних девушек с их обрядами привлечения женихов. Вставая с восходом солнца, девушки умывались и приговаривали: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь». Девушкам следовало молиться в полночь с четверга на пятницу.

Следует заметить, что заговоры нельзя читать в состоянии даже легкого алкогольного опьянения, женщинам в период критических дней, а также в неблагоприятные 9, 15, 23, 29-й лунные дни.

Обряд чтобы выйти замуж

Тем девушкам и женщинам, у кого не ладится с замужеством следует провести такой обряд. В Чистый четверг вытереться полотенцем и приготовить это полотенце, крашенные пасхальные яйца и пасху. Все это отдать в день Пасхи нищим людям, которые просят милостыню. И после этого, в ближайшее время вы выйдите замуж.

Обряд для красоты и привлечения денег

В Чистый четверг набрать в банку воды, положить в нее серебряную монету или другую вещь, а утром в день Пасхи умыться этой водой для сохранения красоты и привлечения денег. Страстным свечам верующие приписывали целебную силу, давая их в руки тяжелобольным и мучающимся трудными родами.

Выпекая хлеб, люди чертили на них кресты, чтобы защитить себя и своих близких от нечистой силы, которая в Страстную неделю была особенно активной и опасной. С той же целью кресты выжигали свечой на дверях и потолках.

Приметы на Чистый четверг

Немалое количество примет связано с погодой. Длинный солнечный день сулил мир и благополучие семьи в том случае, если все её члены специально вышли на улицу понаблюдать эту игру солнечных лучей.

Помимо семейного счастья это было предвестием тёплой мягкой весны. В свою очередь дождливый Четверг несёт с собой позднюю и мокрую весну.

Особый интерес представляют приметы, связанные с тематикой окна. Увиденное в окне сопоставлялось в сознании верующего человека с его будущим. Собака – к тоске, инвалид знаменует смерть близкого родственника или друга, кошка пробежит по дороге – придёт богатство.

Пролетающие мимо окна птицы принесут радостную весть, молодая женщина появится в окне - три месяца проживёшь без забот, а если старая женщина – три месяца в заботах и суете.

В Великий четверг девушки ходили утром под яблони чесать волосы - чтобы хорошо росла коса.

Народ приурочил к этому великому дню верования, начало которых коренится в языческой старине. Так, по поверью, в полночь встают из гробов мертвецы, вызванные колокольным звоном, неслышным живым, становятся перед церковью, и мертвец-священник читает молитву. Отворяется сами собою церковные двери, мертвецы входят в храм Божий, и начинается служба. По окончании обедни, в том же порядке, в каком явились, расходятся в свои вечные жилища-могилы.

К этому же дню приурочено, по древнему обычаю, при митрополичьих кафедрах Московской и Киевской, мироварение. Святое миро известно было в ветхозаветной церкви, где служило для помазания скинии и всех принадлежностей богослужения, а также для помазания царей, первосвящценников и священников. У евреев миро приготовлялось из смирны, благовонной корицы, тростника, кассии (александрийского листа) и оливкового масла.

В православной христианской церкви приготовление святого мира составляет предмет особой важности, так как через помазание святым миром сообщается крещаемым и воссоединяемым с православною церковью благодать Духа Святого. В греческой церкви для составления его бралось до 50 благовонных веществ, у нас таких веществ требовалось до 1853 г. только 26, но в том же году прибавлено еще пять.



Просмотров: 3638 | Добавил: Катерина | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

...


Склонности

Пользователи

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  • Сегодня посетили

    C Днём Рождения Поздравляем :

    Лёлик(45), Лелик7767(45)


  • Фотоальбом

    Copyright MyCorp © 2024